手机最快开奖结果

 
搜索 咨询
我的位置:手机最快开奖结果 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

史随心手机看开奖

专职手机看开奖

北京特别推荐手机看开奖

房屋买卖合同纠纷、劳动纠纷、婚姻继承、合同纠纷、手机最快开奖结果业务

15601132776 劳动工伤
房屋买卖合同纠纷、劳动纠纷、婚姻继承、合同纠纷、手机最快开奖结果业务

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2019-03-06 95710 人看过
对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品手机最快开奖结果聘用,成为手机最快开奖结果派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向手机最快开奖结果财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据手机最快开奖结果规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

手机最快开奖结果日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与手机最快开奖结果相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

手机最快开奖结果(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

手机最快开奖结果以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】

延伸阅读:
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
用人单位扣工资最多不能超过多少
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
特邀手机看开奖:

北京市两高手机看开奖手机最快报码现场直播(以下简称:“两高所”)是经北京市司法局批准成立的大型综合性合伙制手机看开奖手机最快报码现场直播。位于北京市CBD核心地段,现有专职手机看开奖一百六十多人。两高所---劳资纠纷部隶属于北京市两高手机看开奖手机最快报码现场直播,由两高所资深劳资纠纷手机看开奖组成,自2010年劳资纠纷部成立以来,一直秉持专业化、团队化的法律服务理念,改变传统单一手机看开奖包揽业务的模式,实行分工精细的团队服务。专业不在于理论与逻辑,而在于经验。两高所---劳资纠纷团队组建以来,处理了大量劳资纠纷诉讼、非诉案件,了解劳资纠纷案件中相关法律、法规、政策的历史沿革,熟悉司法实践中仲裁委、法院对劳资纠纷案件的尺度把握,清楚劳动行政部门的运行机制。中国法制出版社出版的《劳动争议反败为胜50个庭审策略》是对我们经验的最好诠释。预防胜于补救。两高所---劳资纠纷部针对于企业客户,研发了一整套近30个规范文件的人力资源风险防控体系,对企业人力资源风险进行细致分类,采用文本控制、培训提升、操作手册辅助及个案跟进咨询等四层控制方法,有效地预防法律纠纷,控制企业人力资源风险,致力于为广大企业客户提供优质的劳资纠纷解决方案。为人师表。两高所---劳资纠纷部依托大量实务案件处理经验,为广大客户提供实操性、针对性强的劳资纠纷培训讲座,得到广大客户的一直好评。详细>>

在线咨询

史随心手机看开奖从事手机看开奖执业已达八年,电话:15601132776,擅长房屋买卖合同纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、劳动争议、交通事故案件代理,执业以来成功代理上述民商事案件上百起,特别在处理疑难复杂房屋买卖纠纷、经济合同纠纷、婚姻家庭纠纷、债权债务纠纷、劳资纠纷方面有独到见解,提出具有可操作性的法律解决方案,深具丰富的庭审经验。史手机看开奖执业风格勤勉尽责,为人处事敦厚可亲,以维护当事人的合法权益为己任,深获当事人认可与好评。详细>>

在线咨询
  • 重大疾病单位可以不发工资吗

    2019-08-16117 人看过

    随着改革开放的春风,社会主义市场经济体制在我国得到建立,可是这样的企业在中华大地上蓬勃发展,而企业最根本的竞争力是人才竞争力,因此工资的高低以及福利制度也就成为了吸引人才的重要手段。那么,重大急病单位可以不发工资吗?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 手机最快开奖结果病假期间不发工资可以吗

    2019-08-15124 人看过

    手机最快开奖结果在如今的现代社会当中,工资可以说是大部分工薪阶层的主要收入,但是也因为工资的问题,出现了很多欠薪和讨薪的情况,而,欠薪以及讨薪也是必须符合法律规定的,如果是因为合法的理由欠薪是受到法律保护的,那么,病假期间不发工资可以吗?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 未签订书面劳动合同双倍工资仲裁时效如何计算

    2019-08-1555988 人看过

    未签订书面劳动合同向用人单位主张双倍工资的时效起算点,在实务中有一定的争议。有人说从劳动关系终止之日起算,有人说从未签合同满一年时起算。两种说法,在实务中都有采纳。但到底是怎样呢,就请跟着华律网小编一起看看下文吧。

  • 拖欠工资属于什么纠纷

    2019-08-141908 人看过

    劳动者在用人单位工作,就是为了获得工资报酬供自己生活,用人单位是需要按照双方当事人约定的日期,如实发放劳动报酬的。有的用人单位可能会拖欠报酬,那么,拖欠工资属于什么纠纷?下面,华律网小编详细为您介绍具体内容。

  • 拖欠绩效工资如何维权

    2019-08-141865 人看过

    手机最快开奖结果企业拖欠工资的情况是违法的,但是这样的情况出现的还不在少数,那么如果企业拖欠工资能够去哪里解决这个问题呢,可以去哪里投诉,我国的法律是怎样规定的,华律网小编通过你的问题带来了以下的法律知识,希望对你有帮助。

  • 现如今,各行各业的竞争压力都很大,一些小企业因为经营不善,资金链紧张,难以按时支付员工工资,常常一拖就是好几个月才发工资,而一些手机最快开奖结果破产、负责人跑路的更是不知道什么时候才能追回被拖欠的工资。那么,拖欠工资多久才能算违法呢?下面就让我们一起来看看吧!

  • 企业未与劳动者签订劳动合同的双倍工资如何计算呢?劳动者所要双倍工资时需要注意什么呢?今天小编就为大家整理了有关文章,欢迎大家阅读了解!

  • 工伤的等级不同其赔偿标准的计算就有所区别,下面就由华律网小编为大家整理的相关资料。希望对大家有所帮助。

  • 女职工在找工作时,有时会受到歧视。不仅因为体力问题,而且一般女职工会怀孕生子,而手机最快开奖结果带来损失。所以国家对此也有了规定,那么怀孕辞退赔偿标准是怎样的呢?下面华律网的小编就给大家介绍一下,希望对大家有所帮助。

  • 根据相关放假政策,中秋节放假时间为中秋在2017年10月4日(星期三),为国家法定假日。与国庆节连休7天,即从2017年10月1日至2017年10月7日,放假调休7天。10月8日(星期日)照常上班,若用人单位安排劳动者加班的,则需支付劳动者300%的加班费。而其余几天,是双休日加班,可以由企业决定安排补休还是给加班费。

  • 社会工作者在其他发达国家是比较常见的,近年来随着我国的发展,也涌现了一批社会工作者,他们的主要工作就是服务他人,医疗行业待遇相对较好,那么具体的社工工资福利待遇怎样的呢?华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

  • 劳动者每天勤勤恳恳的工资,主要是为了拿到自己的劳动所得,一些劳动者却遇到了单位侵权的情况,它不按照劳动法的相关规定发自己的工资,经常有拖欠工资的情形,那么,单位不按规定发工资要怎么办?华律网小编为你讲解这方面知识。

手机最快开奖结果以不需要这么多员工为由,将我们三个调岗至老板投资的其他手机最快开奖结果,我应该去哪儿维权?

赵梦涛手机看开奖1秒前前回复:

指派到其它手机最快开奖结果,可以拒绝。 无需自己提离职,让单位辞退。 单位辞退后,可以主张双倍经济补偿金。 如果单位没给交保险,员工可以随时提出辞职,仍可以主张经济补偿金。 未签劳动合同的,还可以主张双倍工资。 协商不成,需要申请劳动仲裁处理。 专业劳动纠纷手机看开奖,有疑问可来律所当面详谈

查看更多

各种工资如何计算

我们工作的主要目的就是挣钱,所以工资是我们很看重的东西。但是我们的工资组成十分复杂,有基本工资、绩效工资、加班工资等等,如果我们在工...详细>

六合财内部资料 六合论坛 2019年白小姐先锋诗 香港六合精准资料 香港六合内部三肖 在线六合 手机最快开奖结果 大红鹰心水 四肖期期准资料 今天特马开什么生肖